dimanche, 14 juillet 2024 -

280 visiteurs en ce moment

Des nominations dans les Cours et Tribunaux en conseil des ministres




Réunis en Conseil des ministres ce 13 septembre 2023, les décisions suivantes ont été prises

I- Mesures individuelles.
Les nominations ci-après ont été prononcées :

A la Cour constitutionnelle, et sur proposition de son président

●Secrétaire générale
Madame Sérapie Isabelle A. AÏSSI DJONNON DJATO

Au ministère de la Justice et de la Législation, et après avis du Conseil supérieur de la Magistrature

• A la Chancellerie

●Directrice des Affaires Civiles et des Sceaux
Madame Olivia Aubierge Lucette HUNGBO

● Collaborateur
Monsieur Kouessi Bienvenu ANAGONOU

■ Dans les juridictions

Cour d’appel de Commerce de Cotonou
Président

Monsieur Kokou Lanan William-Karmen KODJOH-KPAKPASSOU
Conseillers
Messieurs
 Koffi Virgile Léandre KPOMALEGNI
 Edmond AHOUANSOU

Tribunal de Commerce de Cotonou
Président
Monsieur Romain KOFFI

• Cour de Répression des Infractions Economiques et du Terrorisme
o Chambre des Appels

Conseillers
Messieurs
 Florentin GBODOU
 Angelo Vinawagbè TOGBE
 Wilfrid Igor GUEDEGBE

o Chambre de jugement
Président
Monsieur Célestin KPONNON
Assesseurs
Mesdames
 Sènamè Geneviève SOHOU
 Islamiath Alakè Konirêgni MOUSTAPHA

o Commission de l’Instruction
Président
Monsieur Ayozègni Wulfran Georges GBAGUIDI
Membre
Monsieur Sègbédji Constantin Nicodème VIGAN
o Parquet spécial
3ème substitut du procureur spécial chargé du pôle des mineurs
Monsieur Serge HOUNNOUVI
• Cour d’Appel de Cotonou
 Conseillers
Messieurs
 Jijoho Convers Paul FAGNIDE
 Assogba Mathieu KAKPO
 Sosthène Paul Armand AGBOWAÏ
 Aïdo Nasser Michel LINSOUSSI
 Ayédjô Fidèle IKO AFE
 Abdoubaki ADAM-BONGLE
 Yaovi Rodolphe Auban Audrey AZO

 Parquet général
2ème substitut général
Monsieur Mèdessey Aubert KODJO
3ème substitut général
Monsieur Nadjimou GADO

Tribunal de Première Instance de première classe de Cotonou
Président
Monsieur Dossa Guillaume LALLY
Juge d’instruction du 1er cabinet
Monsieur Mohamed Saliou OBONOU
Juge d’instruction du 2ème cabinet
Monsieur Rodrigue Serge HOUNMANAKAN
Juge d’instruction du 3ème cabinet
Monsieur Alain Raoul AGBOTON

Juge du pôle des mineurs
Monsieur Francis Enagnon BODJRENOU

 Parquet
1er substitut du Procureur de la République
Madame Edwige Fifamè AKLOU TANGNI

Tribunal de Première Instance de première classe de Porto-Novo
Président
Monsieur Sowhannou Gutemberth Adelain Armel AZODOGBEHOU
Juge d’instruction du 1er cabinet
Monsieur Marius HOUNDJI
Juge d’Instruction du 2ème cabinet
Monsieur Kotè Pascal Hermann Yannick MENSAH
Juge au tribunal
Monsieur Codjo Tata Thierry HOUNKPE
Juge du pôle des mineurs
Madame Audrey Florencia TCHOGNINOU

 Parquet
Procureur de la République
Madame Gratias Gwladys GNACADJA HOUESSOU

Tribunal de Première Instance de deuxième classe d’Abomey-Calavi
Président
Monsieur Codjo Raymond GODEMIN

Juge du pôle des mineurs
Madame Augustine Blanche ADONON

 Parquet
Procureur de la République
Monsieur Aristide Camille FADE
4ème substitut chargé du pôle des mineurs
Madame Sandra Lydwine Armande SONON

Tribunal de Première Instance de deuxième classe de Ouidah
 Siège
Juge d’instruction du 1er cabinet
Monsieur Bidossessi Boris Labre HOUNDIGANDE
Juge du pôle des mineurs
Madame Christèle Nelly Ibilohounkè ASSOGBA

 Parquet
Procureur de la République
Monsieur Vidjannagni Rodrigue AGO
2ème substitut chargé du pôle des mineurs
Madame Wadagbé Rose Nadège AMOUSSOU

Tribunal de Première Instance de deuxième classe d’Allada
 Siège
Juge d’instruction du 1er cabinet
Monsieur Salim Oussène Sanka DANKORO
Juge du pôle des mineurs
Madame Christine Ayaba AKOHOUHOUE
 Parquet
2ème substitut chargé du pôle des mineurs
Madame Murielle Ismène FAIHUN

Cour d’Appel de Parakou
 Siège
Conseillers
Messieurs
 Gbèmèho Robert TITO
 Vihognon Hervé GNANSOUNOU

 Parquet général
2ème substitut général
Monsieur Samuel NOUTOHOU
3ème substitut général
Monsieur Jesukon Antoine ABEVI
Tribunal de Première Instance de première classe de Parakou
 Siège
Juge d’instruction du 2ème cabinet
Monsieur Jaurès Neil Sèna ZINFLOU
Juge d’instruction du 3ème cabinet
Monsieur Sètondji Pierre CODJIA
Juge du pôle des mineurs
Madame Bignon Séko Félicité SEKO N’GOYE épouse MEHISSOU

 Parquet
3ème substitut chargé du pôle des mineurs
Monsieur Ganiou BODI
· Tribunal de Première Instance de deuxième classe de Kandi
Président
Monsieur Médétonhou Octave Jocelyn GBAGUIDI

Tribunal de Première Instance de deuxième classe de Natitingou
 Siège
Président
Monsieur Akotchayé Marius Boccace OGOU
Juge du pôle des mineurs
Monsieur Abidèmi Isidore KPOGNIHOUE
Juge d’instruction du 1er cabinet
Monsieur Cadnel Prince-Héraclès DADJO

 Parquet
Procureur de la République
Monsieur Yénoukoumè Névaly SETTIN

Cour d’appel d’Abomey
1er substitut général
Monsieur Koutchoro Ambroise ADJIBOYE
2ème substitut général
Monsieur Jacob FIDEGNON
3ème substitut général
Monsieur Raoul Olivier Bénoît TCHIAKPE

Tribunal de Première Instance de deuxième classe d’Abomey
 Siège

Juge du pôle des mineurs
Madame Ahogbemin Inès Aubierge MAGNIDE
Juge d’instruction du 3ème cabinet
Madame Marie Mathilde Vinassé MEKPOH épouse SOUKPO

 Parquet
4ème substitut chargé du pôle des mineurs
Monsieur Tadjou N’Dine BOBA N’GBON

Tribunal de Première Instance de deuxième classe de Savalou
 Siège
Juge d’instruction du 1er cabinet
Monsieur Onézime Anselme Lisboa CODJA
Juge du pôle des mineurs
Monsieur Adjihounnoukoun Flého Marc GBEGNIDE

 Parquet
Procureur de la République
Monsieur Zéphyrin AGASSOUNON

Tribunal de Première Instance de deuxième classe de Dassa-Zoumè
 Siège
Président
Monsieur Hervé Théodore Comlan HOUDEGBE
Juge d’instruction du 1er cabinet
Monsieur Belami Esquil SOUDE
Juge du pôle des mineurs
Monsieur Mahumin Martophe GUENON
 Parquet
Procureur de la République
Monsieur Winnock Gildas Martial Dénis Kpèdetin GOUNDETE

Tribunal de Première Instance de deuxième classe de Comè
 Siège
Juge du pôle des mineurs
Madame Balkissou OSSENI épouse OSHO
Juge d’instruction du 1er cabinet
Monsieur Mohamed Yessoufou ASSANI
Juge au tribunal
Monsieur Coffi Paul BIWINTON

 Parquet
Procureur de la République
Monsieur Richard AKODOSSI

Tribunal de Première Instance de deuxième classe de Lokossa
Président
Monsieur Mahougnon Albert Pascal AGBOTON
Juge d’instruction du 1er cabinet
Madame Claudia Désirée Mahugnon GOUHOUEDE
Juge d’instruction du 2ème cabinet
Monsieur Sabi GNAGO
Juge du pôle des mineurs
Madame Sèdjro Urielle Michelle DJIBODE

■ Au ministère de l’Intérieur et de la Sécurité Publique
Secrétaire général du ministère
Monsieur Eric Kossi AGOSSOUNON
Secrétaire général adjoint du ministère
Monsieur Adamou ABA BAGNAN
Directeur des Affaires Intérieures et des Cultes
Monsieur Codjo Anselme DONOU

Au ministère du Cadre de Vie et des Transports, en charge du Développement Durable

Directrice de Cabinet
Madame Jeanne AKAKPO ADANBIOKOU

Directeur Adjoint de Cabinet
Monsieur Djamal GBIAN TABE

Secrétaire général du ministère
Monsieur Constant GODJO

Secrétaire général adjoint du ministère
Monsieur Urbain TCHIAKPE

Conseiller technique juridique
Monsieur Juriph TOKPO

 Conseiller technique au suivi des réformes
Monsieur Sévérin NSIA

 Conseiller technique au suivi des structures sous tutelle
Monsieur Edgard QUENUM

 Conseiller technique au développement durable
Monsieur Constant HOUNDENOU

 Conseiller technique à la construction et aux infrastructures
Monsieur Didier YAYI

 Conseiller technique au transport et à la mobilité territoriale
Monsieur Abdoulaye NABIL

 Conseiller technique à l’écocitoyenneté et à la déconcentration
Madame Yvonne ADJOVI-BOCO

 Inspecteur général du ministère
Monsieur Euloge ADDA

 Directeur général de la construction et de l’habitat
Monsieur Victor ANANOUH

 Directeur général du développement urbain
Monsieur Ghislain HOUNNOU

 Directeur général de l’environnement et du climat
Monsieur Martin AÏNA

 Directeur des transports terrestres et aériens
Monsieur Jacques AYADJI

 Directeur des affaires portuaires, maritimes et fluvio-lagunaires
Monsieur Désiré KOUTON

 Directeur de la planification, de l’administration et des finances
Monsieur Memanton BONI YALLA

 Directeur adjoint de la planification, de l’administration et des finances
Monsieur Louis BOSSA

 Directeur des systèmes d’information
Monsieur Abdou-Aziz SOBABE ALI TAHIROU

Directeurs départementaux comme ci-après :
Alibori

Monsieur Maxime d’ALMEIDA
Atacora
Monsieur Yessoufou TANDA
Atlantique
Monsieur Armand DETONDJI
Borgou
Monsieur Sanni OROU PIBOU

Collines
Monsieur Salustiano ZONON
Couffo
Monsieur Justin AKOUETE
Donga
Monsieur Samou GANI
Littoral
Monsieur Rosaire ATTOLOU
Mono
Madame Bernadette AHOUANGBE FANOU
Ouémé
Monsieur Jean-Marie HOUEGBONOU
Plateau
Monsieur Constant KOUDORO
Zou
Monsieur Ernest HINVI.

www.24haubenin.bj ; L'information en temps réel

13 septembre 2023 par Judicaël ZOHOUN




Liste des 51 PRMP des communes ordinaires


13 juillet 2024 par Marc Mensah
Cinq et un (51) Personnes Responsables des Marchés Publics (PRMP) des (…)
Lire la suite

L’Ambassadeur des Émirats rencontre le Patronat du Bénin


12 juillet 2024 par Ignace B. Fanou
La coopération en matière d’économie et d’investissement se renforce (…)
Lire la suite

Investisseurs et chefs d’entreprises imprégnés du régime juridique de (…)


12 juillet 2024 par Ignace B. Fanou
La 2e édition des Matinées juridiques de la Zone industrielle de (…)
Lire la suite

Les achats de recharge de crédit estimés à 297 milliards de FCFA


10 juillet 2024 par Akpédjé Ayosso
En 2023, les Béninois ont dépensé 297,039 milliards de FCFA pour achat (…)
Lire la suite

La GDIZ exporte 80 000 pièces de vêtements pour la marque française KIABI


10 juillet 2024 par Judicaël ZOHOUN
La Zone Industrielle de Glo-Djigbé (GDIZ) (www.GDIZ-Benin.com) est (…)
Lire la suite

La 12e édition des Rencontres Africa s’ouvre à Cotonou


9 juillet 2024 par Akpédjé Ayosso
Le Palais des Congrès de Cotonou accueille la 12e édition éditions des (…)
Lire la suite

41 millions de dollars du FMI au profit du Bénin


2 juillet 2024 par Akpédjé Ayosso
Le Bénin bénéficie d’un décaissement immédiat de 67 millions de dollars (…)
Lire la suite

252 155 unités économiques au Bénin en 2023


30 juin 2024 par Marc Mensah
Les Résultats du Troisième Recensement Général des Entreprises (RGE3), (…)
Lire la suite

Les Chancelleries d’Afrique francophone et de France impressionnées par (…)


29 juin 2024 par F. Aubin Ahéhéhinnou
Au Bénin dans le cadre de leur 11e Conférence internationale, les (…)
Lire la suite

La BCEAO lance la phase pilote du système de paiement instantané (…)


21 juin 2024 par Akpédjé Ayosso
La Banque Centrale des Etats de l’Afrique de l’Ouest (BCEAO) lance le (…)
Lire la suite

Dantokpa délogé ne restera pas un point noir à Cotonou (W. Houngbédji)


21 juin 2024 par F. Aubin Ahéhéhinnou
Le marché international de Dantokpa sera bientôt délocalisé. Mais en (…)
Lire la suite

La réglementation exposée aux chefs d’entreprise


21 juin 2024 par Marc Mensah
La Chambre de Commerce et d’Industrie du Bénin (CCI Bénin) a organisé, (…)
Lire la suite

Hausse de 0,2% des prix à la consommation en avril 2024


20 juin 2024 par Akpédjé Ayosso
L’Indice Harmonisé des Prix à la Consommation du mois d’avril 2024 (…)
Lire la suite

L’ARMP ordonne la suspension de la PRMP de l’ANAC


19 juin 2024 par Marc Mensah
La Personne Responsable des Marchés Publics (PRMP) de l’Agence (…)
Lire la suite

Vers la suspension de la PRMP de la commune d’Abomey-Calavi


19 juin 2024 par Marc Mensah
L’Autorité de Régulation des Marchés (ARMP) a ordonné la suspension (…)
Lire la suite

Eric Kehinde Ogunleye nommé directeur de l’Institut africain de (…)


16 juin 2024 par Akpédjé Ayosso
La Banque africaine de développement (BAD) a nommé M. Eric Kehinde (…)
Lire la suite

Des réflexions sur les nouvelles orientations de la BOAD


15 juin 2024 par Akpédjé Ayosso
La Banque Ouest Africaine de Développement (BOAD) a procédé ce vendredi (…)
Lire la suite

Le récapitulatif des résultats de Loto 5/90 du Vendredi 14 Juin 2024.


15 juin 2024 par Judicaël ZOHOUN
La LNB S.A vous donne le récapitulatif des résultats de Loto 5/90 du (…)
Lire la suite




Derniers articles



Autres vidéos





Les plus populaires