mercredi, 21 février 2024 -

1022 visiteurs en ce moment

Politique au Bénin

Le Bureau politique des Démocrates compte 89 membres dont 5 femmes

Aucune femme au poste de vice-présidence




Le nouveau bureau politique du parti d’opposition Les Démocrates est composé de 89 membres dont 5 femmes. Tous les 13 postes de vice-présidence sont occupés par les hommes.
Voici la liste complète des membres du Bureau élu à l’issue du Congrès du parti tenu les 14 et 15 octobre 2023 à Parakou sous le thème « Défis élections générales de 2026 ».

1- Président : Thomas Boni Yayi

2- PVP : Éric Houndété

3- DVP : Nourenou Atchade

4- 3e VP : Comlan Léon Ahossi

5- 4e VP : Allassani Tigri

6- 5e VP : Orou Igari Bagoudou

7- 6e VP : Saliou Akadiri

8- 7è VP : Eugène Azatassou

9- 8è VP : Joël Godonou

10- 9è VP : Mama Djibril Debourou

11- 10è VP : Christophe Boni Monsia

12- 11e VP : Nathanael Kiti

13- 12è VP : Paulin Dossa

14- 13e VP : François Gbodo

15- Secrétaire administratif : Chabi Sika Abdel kamar Ouassangari

16- 1er Secrétaire administratif adjoint : Olaniyin Abil Adegnika

17- 2e Secrétaire administratif adjoint : Jean Luc Dossou Dossa

18- Secrétaire à la trésorerie et au patrimoine : Justin Cohovi Adjovi

19- Secrétaire adjoint à la trésorerie et au patrimoine : Amadou Philippe Orou Sika

Conseillers juridiques :

20- Yaya Kpognon,

21- Olatoundji Victorien Fade

22- Renaud Agbodjo

Conseillers politiques :

23- Ali Houdou,

24- Claude Djankaki,

25- Francis AMOSSOU,

26- Alassani Idrissou

27- Secrétaire à la mobilisation des ressources et à l’économie : Habibou Woroucoubou

28- Secrétaire adjoint à la mobilisation des ressources et à l’économie : B. Léanssou Do Rego

29- Secrétaire aux opérations : Jude Bonaventure Lodjou

30- 1er Secrétaire aux opérations : Richard KOUASSI Soglo

31- 2e Secrétaire aux opérations : Guirguissou MaboudouAlidou

32- Secrétaire à la défense et la sécurité : Jean Marie Couassi Alagbe

33- Secrétaire adjoint à la défense et la sécurité : Laurent Djiguy

34- Secrétaires aux relations extérieures : Chabi Yayi

35- Secrétaires aux relations extérieures : François Comlan

36- 1er secrétaire à la communication : Guy Mitokpe

37- 2e secrétaire à la communication : Clément Ahissin

38- Secrétaire à la formation : Jean-Baptiste Adjovi

39- Secrétaire adjoint à la formation : Paul Atihou

40- Secrétaire aux affaires électorales : Yves Patrick Djivo

41- Secrétaire adjoint aux affaires électorales : François Fanikoua Tchoka

42- Secrétaire à la jeunesse, au sport et loisirs : Gafari Adechokan

43- 1er Secrétaire à la jeunesse, au sport et loisirs : Karim Goundji

44- 2e Secrétaire à la jeunesse, au sport et loisirs : Philippe Aboumon

45- Secrétaire aux affaires féminines et sociales : Abiba Dafia

46- Secrétaire adjointe aux affaires féminines et sociales : Julia Akpaki

47- Secrétaire à la politique sanitaire : Elie Djenontin

48- Secrétaire adjoint à la politique sanitaire : Flavien Gankpe Mahoutondji

49- Secrétaire à la formation technique et professionnelle : Gnanki Jihane Saka Saley

50- Secrétaire adjoint à la formation technique et professionnelle : Rosalie Sognon

51- Secrétaire à l’éducation et la recherche scientifique : Christine Ouinsavi

52- Secrétaire adjoint à l’éducation et la recherche scientifique : Jérémie Boukari Adjaro

53- Secrétaire à la décentralisation et la gouvernance locale : Lucien Ahlonsou

54- Secrétaire adjoint à la décentralisation et la gouvernance locale : Tairou Kabassi

55- Secrétaire à l’agriculture, l’élevage et à la pèche : Mama Djima Abdoulaye

56- Secrétaire adjoint à l’agriculture, l’élevage et à la pèche : Gerard Aissi

57- Secrétaire à l’environnement et la protection de la nature : François Dossou Tchemagnon

58- Secrétaire adjoint à l’environnement et la protection de la nature : Edouard Ehou

59- Secrétaire aux transports, à l’économie maritime et fluviale : Daniel Gboka

60- Secrétaire adjoint aux transports, à l’économie maritime et fluviale : Stanislas Noukpo Ahouandjinou

61- Secrétaire aux infrastructures et l’aménagement du territoire : Tairou Imorou

62- Secrétaire adjoint aux infrastructures et l’aménagement du territoire : Luc Nathan Monligui

63- Secrétaire à la culture, à l’artisanat et au tourisme : Emmanuel Babatounde Amoussou

64- Secrétaire adjoint à la culture, à l’artisanat et au tourisme : Antoine Amoussou

65- Coordonnateur 1ere circonscription électorale : Mousse Arouna

66- Coordonnateur 2e circonscription électorale : Sedami Ibrahim Bagnan

67- Coordonnateur 3e circonscription électorale : Moussa Issifou

68- Coordonnateur 4e circonscription électorale : Justin Kassa Meteki

69- Coordonnateur 5e circonscription électorale : Charles Loko

70- Coordonnateur 6e circonscription électorale : Arnaud Koudebi

71- Coordonnateur 7e circonscription électorale : Issa Chabi Yo

72- Coordonnateur 8e circonscription électorale : Daniel Sare Kpera

73- Coordonnateur 9e circonscription électorale : Léon Fadegnin Degny

74- Coordonnateur 10e circonscription électorale : Gabriel Challa

75- Coordonnateur 11e circonscription électorale : Edouard Ehou

76- Coordonnateur 12e circonscription électorale : Hyppolite Edje

77- Coordonnateur 13e circonscription électorale : Roufai Wahissou Adekambi

78- Coordonnateur 14e circonscription électorale : Nabirou Soumanou

79- Coordonnateur 15e circonscription électorale : Armand Agoun

80- Coordonnateur 16e circonscription électorale : Constant Nahum

81- Coordonnateur 17e circonscription électorale : Abel Comlan Amoussouvi

82- Coordonnateur 18e circonscription électorale : Felix Djèhoue Alowanou

83- Coordonnateur 19e circonscription électorale : Michel François O. Sodjinou

84- Coordonnateur 20e circonscription électorale : Adrien Nounagnon

85- Coordonnateur 21e circonscription électorale : Julien Hounonmin Kpoviessi

86- Coordonnateur 22e circonscription électorale : Sèmiou Affolabi

87- Coordonnateur 23e circonscription électorale : Benoit Guedegbe

88- Coordonnateur 24e circonscription électorale : Désiré Aihonou

89- Coordonnateur des universités et des centres de formation : Souleymane Kingninouho

www.24haubenin.bj ; L'information en temps réel

15 octobre 2023 par Marc Mensah




Les handicapés aspirent aux fonctions politiques au Bénin


19 février 2024 par F. Aubin Ahéhéhinnou
Pour leur mieux être dans la société, les personnes handicapées (...)
Lire la suite

Les grandes décisions de ce mercredi 14 février


14 février 2024 par Akpédjé Ayosso
Le Conseil des ministres s’est réuni ce mercredi 14 février 2024, (...)
Lire la suite

Voici les amendements au Code proposés par le parti RN de Prudencio


13 février 2024 par Marc Mensah
Le parti Renaissance Nationale (RN) de Claudine Prudencio suggère (...)
Lire la suite

Claudine Prudencio invite les présidents à prioriser l’intérêt (...)


9 février 2024 par Akpédjé Ayosso
La présidente du parti Renaissance Nationale (RN) Claudine, Afiavi (...)
Lire la suite

Patrice Talon est contre la révision de la Constitution


9 février 2024 par Akpédjé Ayosso, Ignace B. Fanou
Face à la presse ce jeudi 8 février 2024, le Chef de l’Etat Patrice (...)
Lire la suite

Ce qui justifie la révision de la Constitution (Assan Seibou)


6 février 2024 par Ignace B. Fanou, Marc Mensah
Assan Seibou, député à l’Assemblée nationale, président du groupe (...)
Lire la suite

Ce que propose le parti FCBE de Hounkpè


31 janvier 2024 par Marc Mensah
Les responsables du parti d’opposition la Force Cauris pour un Bénin (...)
Lire la suite

Le Bénin participe aux travaux du Sommet Italie-Afrique


30 janvier 2024 par Akpédjé Ayosso
La Vice-présidente du Bénin, Mariam Chabi Talata Zimé Yérima a (...)
Lire la suite

Patrice Talon reçoit des responsables du parti FCBE ce mardi


30 janvier 2024 par Akpédjé Ayosso
Le Chef de l’Etat Patrice Talon échange ce mardi 30 janvier 2024, (...)
Lire la suite

UP-R présente sa position en 8 points


27 janvier 2024 par Akpédjé Ayosso
Les résolutions et recommandations issues de la rencontre avec le (...)
Lire la suite

COMPTE RENDU DU CONSEIL DES MINISTRES DU 24 JANV. 2024


24 janvier 2024 par Judicaël ZOHOUN
Le Conseil des Ministres s’est réuni mercredi, le 24 janvier 2024, (...)
Lire la suite

Usine de transformation de produits agricoles locaux en compléments (...)


24 janvier 2024 par Akpédjé Ayosso
L’Etat béninois va signer un accord-cadre pour le renforcement du (...)
Lire la suite

11 nominations à la Présidence et dans 4 ministères


24 janvier 2024 par Akpédjé Ayosso
En Conseil des ministres, ce mercredi 24 janvier 2024, 11 nominations (...)
Lire la suite

Le point des échanges entre Talon et le BR


23 janvier 2024 par Marc Mensah
Les députés membres du groupe parlementaire Bloc Républicain (BR) ont (...)
Lire la suite

Ce qu’il faut retenir de la rencontre Talon-Démocrates


22 janvier 2024 par Marc Mensah
Une délégation des députés de l’opposition représentés par le groupe (...)
Lire la suite

5 nominations à la Cour Supreme et à la Cour des Comptes


17 janvier 2024 par Akpédjé Ayosso
Des nominations ont été prononcées ce mercredi 17 janvier 2024, en (...)
Lire la suite

Voici les grandes décisions de ce mercredi


17 janvier 2024 par Akpédjé Ayosso
Le Conseil des ministres s’est réuni, ce mercredi 17 janvier 2024, (...)
Lire la suite

DJOGBENOU et une délégation de l’UPR reçus au siège du BR


16 janvier 2024 par F. Aubin Ahéhéhinnou
Le président du parti Union Progressiste le Renouveau (UPR), Joseph (...)
Lire la suite




Derniers articles



Autres vidéos





Les plus populaires